«Лаборатория Касперского»: Большинство родителей не считают нужным защищать детей от киберугроз - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












В мире


«Лаборатория Касперского»: Большинство родителей не считают нужным защищать детей от киберугроз
15.11.2016

Баку, FinanceTime. Дети часто подвергаются опасностям в Интернете из-за недостатка мер, предпринимаемых родителями для их своевременной защиты. Как выяснила «Лаборатория Касперского» в процессе опроса интернет-пользователей, лишь чуть более четверти (26%) выбирают защитное ПО с функциями родительского контроля, для того чтобы регулировать активность своих детей в Сети. При этом среди того большинства, которое предпочитает обходиться без специализированных решений, каждый пятый считает, что детям полезно учиться пользоваться Интернетом самостоятельно, без контроля взрослых. И это вызывает у экспертов особую обеспокоенность.

Дело в том, что за 12 месяцев, в течение которых «Лаборатория Касперского» проводила свое исследование, с различными киберугрозами столкнулось 41% детей. Без соответствующей заботы со стороны взрослых юные пользователи становились жертвами кибербуллинга, общались с опасными незнакомцами и сталкивались с нежелательным контентом.

Вместе с тем опрос показал, что родители все же знают об опасностях, которые могут подстерегать их детей в Интернете. Так, 37% беспокоятся, что ребенок может увидеть что-то не соответствующее его возрасту и уровню психологического развития. 36% респондентов переживает, что в Сети дети могут выйти на контакт с опасными людьми. А 34% родителей волнуются из-за возможной интернет-травли и ее последствий для ребенка.

Разумеется, осознавая все эти опасности, родители все-таки предпринимают ряд мер, для того чтобы защитить своих детей от онлайн-угроз. Чаще всего эти меры сводятся к тому, чтобы побеседовать с ребенком об опасностях Сети (38%). Любопытно, что каждый пятый респондент решил, что решить проблему поможет дружба с детьми в социальных сетях.

«Родители должны осознавать, что онлайн-угрозы представляют для сегодняшних детей не меньшую опасность, чем угрозы физического мира. Ведь ни один родитель не допустит того, чтобы его ребенок переходил дорогу или общался с незнакомыми людьми без присмотра. Так почему же в Сети дела обстоят по-другому, и четверть родителей оставляют своих детей один на один с браузером и всем неисчислимым контентом Интернета? Детям непременно нужно рассказывать об опасностях Сети, учить их быть бдительными и осторожными. Это крайне полезно, но, к сожалению, не может гарантировать того, что ребенок не встретится с какой-либо угрозой. Поэтому вместе с образовательными мерами родителям стоит использовать специализированные защитные решения, которые отсекут интернет-опасности на технологическом уровне», – рассказывает Андрей Мохоля, руководитель потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского».

Чтобы обезопасить детей в Интернете, «Лаборатория Касперского» разработала специализированное решение KasperskySafeKids, совместимое со всеми популярными операционными системами. Программа помогает родителям быть в курсе, что ребенок делает в Сети и сколько времени он в ней проводит, а также дает возможность получать оповещения о звонках и SMS на смартфоне ребенка и определять его местонахождение благодаря функции геолокации.

Следует отметить, что в опросе «Лаборатории Касперского» приняли участие 12546 интернет-пользователей в 21 стране мира.


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment