Обзор валютного рынка: USD притормозил на пути вниз? - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












В мире


Обзор валютного рынка: USD притормозил на пути вниз?
03.08.2017

Доллар немного подрос в Азии на фоне слабых данных по Новой Зеландии и комментариев члена cовета управляющих Банка Японии, однако для разворота ему потребуется куда больше усилий. Сейчас политика в США не уступает по значимости экономической статистике.                              

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

 

·         Иена упала на комментариях Фуно из Банка Японии о том, что со слабым спросом помогут справиться реформы;

·         Сейчас динамика доллара определяется в равной степени и политикой, и экономикой;

·         Трамп вскоре может потребовать расследования в отношении торговой практики Китая: Reuters;

·         Данные по Новой Зеландии разочаровали по всем фронтам: NZD упал;

·         Сдвиг относительных перспектив по ставкам в Новой Зеландии и Канаде привлекает внимание к NZDCAD.

 

В последнее время доллар отчаянно катится вниз, но на предыдущей сессии ему удалось взять паузу.

Член Совета управляющих Банка Японии Юкитоси Фуно заявил о том, что экономике нужны структурные реформы, направленные на борьбу со слабым спросом и вялым ростом производительности в Японии, при этом он также подтвердил готовность регулятора двигаться в рамках выбранного монетарного курса.  Иена упала, несмотря на вчерашнее снижение доходности после выхода данных по РСЕ.

 

Reuters пишет о том, что президент США Дональд Трамп может потребовать расследования в отношении китайских торговых практик; этот шаг усилит геополитическую напряженность, особенно с учетом ситуации в Северной Корее и обвинений Трампа в адрес Китая, который не оказывает достаточного давления на северокорейский режим.

Новая Зеландия опубликовала слабые данные: занятость во втором квартале оказалась хуже ожиданий и даже сократилась по сравнению с первым кварталом; средние почасовые доходы тоже разочаровали (+-0,8% кв/кв против прогноза +0.9% и предыдущего значения +0,4%). Цены на жилье выросли всего на 6,2% в годовом исчислении по сравнению с ростом на 15% в течение последних двух лет.

Это резко контрастирует с ситуацией в Австралии и Канаде, где цены на жилье растут с ускорением. В целом, все говорит о том, что Резервный банк Новой Зеландии может спокойно бездействовать еще долгое время, особенно с учетом того, что курс новозеландской валюты, взвешенный по торговле, держится вблизи многолетних максимумов. Продажа киви может реализоваться в кроссах, например, в AUDNZD и NZDCAD, помимо NZDUSD (мы по-прежнему ждем подтверждения прорыва 0,7450 в течение ближайших двух недель).

 

Недельный график по NZDCAD

NZDCAD - весьма экзотический кросс, однако сейчас он интересен с фундаментальной точки зрения, если оценивать относительный сдвиг в перспективах монетарной политики двух стран. Канадские данные улучшаются, активность растет, а Банк Канады настроен на решительный лад, тогда как прогнозы по ставке РБНЗ весьма туманны и, вероятно, останутся такими еще некоторое время, особенно в контексте последней макростатистики. Это может обусловить снижение киви к кроссах на протяжении предстоящих месяцев, при этом интересная зона для NZDCAD расположена на 0,9200-50.

 

Обзор валют Б-10

USD – Доллару удалось получить передышку на предыдущей сессии, но ничего радикально впечатляющего не произошло. В центре внимания политика и экономика. Интересно, недавний цирк с Скарамуччи - это предел, или Трамп способен устроить еще что-то подобное - пока не ясно, а проблема с лимитом бюджета, между тем, нависнет над долларом Дамокловым мечом уже в ближайшие пару месяцев.

EUR – Пока нет никаких признаков угасания ралли в паре EURUSD, которая явно нацелилась на 1,2000; хотя индекс доллара приближается к многолетним минимумам, которые могут поддержать американскую валюту при первом тестировании. В позиционировании наблюдается перекос, поэтому не исключено, что пара вскоре сформирует вершину.

JPY – USDJPY вчера проигнорировала падение доходности по гос. облигациям в США, однако рынок, вероятно, просто не готов к прорыву 110,00 в ожидании более значительного снижения доходности или массового бегства от рисков.

GBP – Завтра состоится заседание Банка Англии и ждать можно чего угодно. Регулятор может разово повысить ставку позднее в этом году, а также признать, что падение фунта после референдума по Брекзиту - главный фактор, обусловивший рост инфляции. Как бы там ни было, заявление, указывающее на неизбежное повышение ставки, поможет GBPUSD добраться до 1,3500. Осторожный настрой регулятора, с другой стороны, обусловит падение фунта по всему спектру рынка.


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment