Можно ли застраховаться от врачебных ошибок? - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












Страхование


Можно ли застраховаться от врачебных ошибок?
06.12.2017

Наверное, нет ничего страшнее современной статистики по врачебным ошибкам. Ужасает она даже в развитых странах с высоким уровнем медицины. Так, в США ежегодно от врачебных ошибок погибают десятки тысяч человек (по разным источникам от 50.000 до 150.000 пациентов). Еще большее количество людей страдают от неверного диагноза, неверно назначенных препаратов или выполненных хирургических вмешательств. Схожая статистика и в Европе. По данным ВОЗ от 8 до 12% госпитализированных в Европе пациентов сталкиваются с медицинскими ошибками. Каждый двадцатый стационарный пациент страдает от госпитальной инфекции. 

Пациенты сталкиваются с медицинскими ошибками различного рода: диагностическими, лечебными, техническими, организационными и т.д. На сегодня лидируют ошибки выбора врачом лекарственного препарата и его дозировки.

По результатам CDC (center for diseases control and prevention), напечатанным в уважаемом издании BMJ, врачебные ошибки поднялись уже на 3 место среди причин смертности. На первом традиционно расположились сердечно-сосудистые заболевания, на втором – онкологические. А вот  респираторные заболевания, долгое время занимавшие третье место, смещены со своего «пьедестала» врачебными ошибками. Последние, став причиной смерти десятков тысяч пациентов, уверенно разместились между онкологическими и респираторными заболеваниями.

К огромному сожалению, мы не располагаем официальной статистикой по частоте врачебных ошибок в Азербайджане. Но можно предположить, что наша реальность вряд ли будет отличаться в лучшую сторону от развитых стран.

Врачам, как и всем людям, свойственно ошибаться. Даже самые опытные и дорогостоящие специалисты совершают ошибки в профессиональной деятельности. Но цена ошибки мед работника очень велика. Зачастую, эти ошибки ведут к смерти пациента, а иногда к возникновению необходимости дорогостоящих повторных операций, курсов реабилитации и так далее. Объяснимо, что большинство пациентов заинтересовано в компенсации предстоящих расходов. Но не всегда необходимые суммы являются подъемными для врача или даже клиники.

Для решения данной стороны вопроса во всем мире предусмотрен цивильный механизм защиты материальных интересов пострадавших пациентов, врачей и клиник. Это страхование профессиональной ответственности мед работников. В развитых странах без нее ни один врач не зайдет в операционную и не напишет ни одного рецепта. Страхование профессиональной ответственности мед работников позволяет клиникам и врачам, заранее заплатив относительно небольшой страховой взнос, переложить на страховую компанию все возможные расходы по возможно предстоящим возмещениям ущерба, включая моральный вред и судебные издержки.

Уверен, есть острая необходимость в популяризации данного вида страхования и в Азербайджане. В качестве примера могу сказать, что вот уже более 10 лет страховая компания A-Group обеспечивает специалистов своих подрядных клиник страхованием профессиональной ответственности на 5 миллионов долларов США. Но такие примеры единичны. Сегодня мало какая клиника или частный врач в Азербайджане приобретают данный полис страхования.

А в некоторых странах страхование профессиональной ответственности мед работников переходит из категории добровольного вида страхования в категорию обязательного. Так, с 2010 года обязательным стало страхование ответственности врачей в Турции, где для аккумулирования собранных средств создан специальный пул. С момента создания пул выплатил более 290 миллионов долларов США в качестве компенсации за нанесенный медиками ущерб. В некоторых штатах США есть требование к минимальным уровням страхования, принятым Американской Медицинской Ассоциацией. Лимиты могут варьировать от 100.000 до 1 миллиона долларов за случай и трех миллионов в агрегате за год. Не так давно ввели такого рода требования и в Китае, и в Саудовской Аравии. В России и Белоруссии идет активное обсуждение необходимости принятия соответственного законодательства и распространения страхования профессиональной ответственности мед работников на все медучреждения, как, находящиеся на бюджетном финансировании, так и медицинские учреждения публичного права, частные клиники или на частнопрактикующих врачей.

Считаю целесообразным создание такого пула и в Азербайджане. Это однозначно стало бы еще одним важным шагом в деле социальной и правовой защиты пациентов, а также лиц, оказывающих медицинскую помощь.

 

Анар Байрамов

Председатель правления Страховой Компании A-Qroup

 


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment