Unibank создает ИТ-инновационный центр и переходит на «Agile» менеджмент - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












Банки


Unibank создает ИТ-инновационный центр и переходит на «Agile» менеджмент
13.08.2018

Unibank переходит на систему Agile, которая является одним из самых современных подходов к менеджменту и во многих областях по эффективности превосходит старую модель управления. Что такое Agile? В чем преимущества? Что будет в новом ИТ инновационном Центре? На все эти вопросы ответил Илькин Гулиев, директор Департамента Организационного Развития и Человеческого Капитала в Unibank.

- Agile - очень новый для азербайджанского рынка, что это такое? Почему Unibank решил перейти на эту систему?

- Agileозначает способный быстро реагировать на изменения и является подходом для быстрого реагирования на изменения к требованиям на продукты, услуги и в общем любые собятия, происходящие на рынке. Ключевым преимуществом является то, что сотрудники, раньше работающие в рамках какой-то структуры, работают над конкретными проектами и конкретными продуктами. Мы уже начали трансформацию Agile. В команде, которая наряду с другими сотрудниками состоит из двух руководителей отделом, двух экспертов и одного директора департамента, все равны, т.е. у них нет таких понятий как менеджер, руководитель, босс. Есть только Product Owner (владелец продукта), который определяет требования к продукту, есть ScrumMaster, который мотивирует команду, проверяет и поддерживает рабочий процесс. В команде нет горизонтального или вертикального управления. В общем, Agile означает отмену структурного управления и работать более гибко и комфортно.

- Как появилась идея Agile?

- Все началось с анализа текущей ситуации. Во время выполнения одного из самых важных проектов для банка с одним из наших консультантов мы обнаружили, что нам нужен отдел, который отвечал бы за быстрые изменения и инициативы развития. Обсуждая выход из этого, нам пришла в голову идея гибкого подхода - Agile, которая является новой тенденцией в мире. Изучив успешные Agile преобразования и опыт передовых компаний в России, мы решили непосредственно познакомиться с некоторыми из этих компаний.

Сбербанк, который является одним из крупнейших банков мира по активам и самым крупным банком России, уже несколько лет использует систему Agile. Не только Сбербанк, но и другие компании, в том числе Альфа-Банк и Крок - один из самых крупных системных интеграторов, успешно реализовали Agile трансформацию. Чтобы узнать больше об их опыте, мы отправились в Москву с нашей командой из 17-18 человек из представителей среднего и топ-менеджмента.   Мы  посмотрели насколько хорошо упомянутые компании интегрировали систему Agile и участвовали на тренингах.

Наши сотрудники были очень удивлены, увидев это, и, самое главное, они поняли суть гибкого подхода. Однодневный тренинг от тренера Альфа-Банка про суть этого подхода еще более осведомил нас об этой системе. Основываясь на нашем теоретическом и практическом опыте во время этого визита, мы без сложностей начали применять гибкий подход в Unibank.

- Как проходит Agile трансформация? На каком этапе находятся процессы?

- Мы уже начали Agile трансформацию с методологии Scrum. Это методология, связанная с продуктом. Соответственно, мы выбрали продукт и для его создания собрали Agile Scrum команду. Создание продукта и его имплементация осуществляется этой Scrum командой, состоящей из 6 сотрудников. Наш продукт - это онлайн-кредитование корпоративных клиентов. В результате корпоративные клиенты Unibank смогут получать онлайн-кредит, не приходя в банк, сумма займа будет перечислена непосредственно на их счета, и это станет первым на рынке в Азербайджане.

На прошлой неделе состоялась презентация первой части продукта, и результат нас очень приятно удивил. У нас есть, как говорится “quick win” - быстрая победа: за время чуть более двух недель с Agile подходом наша команда выполнила работу, которую раньше выполнялась в течение двух месяцев. Это одно из преимуществ гибкого подхода - до тех пор, пока продукт готов, некоторая его часть должна предоставляться между короткими промежутками времени (спринтами). Соответственно, хотя мы планируем предоставить онлайн-кредитование корпоративным клиентам в полном виде в сентябре, продукт будет частично выпущен раньше в спринтах. Это очень важно для мотивации.

Еще одним интересным преимуществом Agile является повышенная мотивация работников в команте Scrum. Им предоставляются все возможности, чтобы сделать их работу более удобной и приятной: они могут приходить на работу в неофициальном дресс-коде, рабочий график более гибкий. Кроме того, наш Agile офис оснащается такими играми как, настольный футбол и теннис, различные компьютерные игры, оборудованием для кофе и напитков. Ключевым показателем эффективности работников Scrum команды является именно этот продукт, и они сосредотачивают все свое внимание на одном продукте и работают только над ним. Мы видим, что сотрудники с большим энтузиазмом относятся к этому, и другие сотрудники банка заинтересованы в этом подходе. Многие в банке также хотят работать в форме таких команд.

Agile scrum ориентирован на продукт, и мы создаем команду scrum при необходимости в создании и продвижения какого-либо продвинутого продукта. В будущем может быть, что мы создадим крупные команды до 15 человек, а может быть будут команды как сейчас - по 6-7 человек. Не все департаменты перейдут на Agile-систему. Например, İNG bank совершил очень успешную Agile трансформацию, и они не отменили все департаменты, на самом деле это невозможно. Структуры бывают двух типов Run и Change. Департаменты Run являются поддерживающими и невозможно, чтобы они полностью перешли на Agile систему. Тем не менее, может быть, что в Scrum команде необходим сотрудник из таких департаментов, как управление рисками, юридический департамент, ИТ-аналитика - которые не перейдут на Agile.  Например, если в процессе создания продукта появляется вопрос, связанный с рисками, и возникает необходимость в сотруднике отдела рисков, то назначается сотрудник из отдела риск менеджмента, который полностью оставляет работу в своем департаменте,  временно переходит в команду Scrum, решив все вопросы, связанные с ним, возвращается обратно. Хотя это очень дорогостоящий процесс, но результат стоит того.

- Каковы ожидания от этого процесса и будут ли усовершенствования в будущем?

- В соответствии со стратегическим планом Unibank на 2017-2019 гг. впервые в истории банкинга в Азербайджане мы планируем создание «Центра ИТ и цифровых инноваций» (Digital & IT Innovations Center) и «Центр изменений и компетенций» (Center of Changes & Competences). Центр ИТ и цифровых инноваций будет находиться в головном офисе банка, как большой офис и будет отличаться от традиционной банковской системы, к которой мы все привыкли. Цифровая лаборатория (Digital Lab) этого Центра уже готова. Digital Lab будет работать не только над улучшением интернет-услуг и услуг мобильного банкинга, а также созданием и разработкой новых концепций цифровых продуктов. Все, что касается программирования и ИТ цифрового развития будет начинаться именно с цифровой лаборатории. Внедрение в банке мировых трендов и новшеств в развитии цифрового ИТ будет начинаться здесь. Для сотрудников цифровой сферы будут создаваться комфортные условия, о которых я уже упомянул, а со временем их рабочий график также перейдет на свободный.

Кроме этого в Центре ИТ и цифровых инноваций будут проводиться тренинги по программированию, инновациям и другим областям ИТ. Тренерами будут иностранные специалисты соответствующих областей. Также возможно проведение тренингов и образовательных центрах за границей.

В Центре изменений и компетенций будут работать сотрудники системы Agile, и они будут постоянно создавать что-то новое для бизнеса. Центр изменений и компетенций будет заниматься  приобретением новых знаний и их активным внедрением в организацию. Конкурентоспособность и возможности этого Центра определяются высокой креативностью, профессионализмом персонала и их мотивацией к саморазвитию и увеличению интеллектуального капитала.

В Центре изменений и компетенций наряду с ИТ-персоналом будут  работать все, кто участвуют в процессе развития: развитие продуктов (product development), стратегический маркетинг (strategic marketing) и другие. Т.е. в будущем нас ожидает много интересных новшеств. От использования Agile системы мы ожидаем дальнейшего укрепления позиций Unibank на рынке, эффективной имплементации и оптимизации внутренних процессов. Мы по-прежнему будем банком, предоставляющим надежные, инновационные банковские продукты; банком, который является одним из лучших работодателей для своих сотрудников.


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment