Обзор за среду, 12 марта - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












В мире


Обзор за среду, 12 марта
13.03.2014

С самого утра смуту на рынок внесла динамика меди, котировки которой падают уже второй день подряд. Опасения по поводу дефолта китайского рынка облигаций подорвали веру в стабильность цен металла, который использовался для финансирования сделок в качестве залогового актива. Негативная динамика азиатских рынков перекинулась и на Европу. В итоге, EUR/USD к закрытию суток подошла к отметке 1,3905, а GBP/USD – к 1,6610.

EUR/USD провела первую половину дня довольно спокойно в рамках еще более узкого 40-пунктового диапазона 1,3840-1,3880. Данные по промышленному производству в еврозоне не дотянули до прогнозов, однако это не произвело на пару большого впечатления. Показатель в месячном исчислении снизился на 0,2% вместо прогнозируемого роста на 0,6%, а вот годовые уровни оказались выше ожиданий (2,1% против 1,9%). Однако, к завершению торговых суток пара смогла укрепиться: от уровня открытия 1,3870 цены доросли до максимума 1,3914, завершив торги неподалеку.

GBP/USD оставался под давлением в течение всего дня, даже на некоторое время скатившись ниже отметки 1,66  и достигнув минимума 1,6567.  Однако пробой поддержки не удался, и цены вернулись в район 1,6610 на закрытии. Запланированные к публикации данные по торговому балансу были перенесены на 14 марта, таким образом, за динамикой пары стояли исключительно технические факторы.

USD/JPY попала под влияние динамики фондовых рынков. Падение азиатских, европейских и американских индексов в связи с опасениями по поводу дальнейшего охлаждения китайской экономики вызвало спрос на безрисковую иену, и привело пару к недельному минимуму 102,54, однако в завершению торговых суток пара откатилась в район 102,70.

Прогноз на четверг, 13 марта

Сегодня на первый план, наконец, выйдут экономические события из США. В первую очередь, внимание инвесторов привлечет отчет по розничным продажам США, от которого ждут позитивного исхода в связи с недавними сильными показателями уровней занятости. Тем не менее, плохие погодные условия все же могли отрицательно сказаться на потребительском спросе, так что не исключено и разочарование. Отчет стоит использовать лишь как катализатор нового направления валютной пары, поэтому чаще всего гораздо безопаснее открывать позиции после выхода показателей и работать на откатах.

Кроме того, сегодня мы услышим выступления трех кандидатов на управляющие посты в ФРС перед Банковским комитетом Сената. Интриги в их утверждении, скорее всего, не будет. Наибольший интерес будет представлять их настрой в отношении текущего курса денежно-кредитной политики. Фишера воспринимают как «ястреба», Пауэлла как «голубя», а вот настрой Брейнард пока остается под вопросом. Напомним, что чем больше «ястребов» внутри Комитета ФРС, тем выше вероятность более скорого завершения программы QE3. 

USD/JPY

Обратите внимание, пара с начала года демонстрировала умеренно ослабление, несмотря на существенные различия в курсах монетарной политики Банка Японии и ФРС, которые должны были бы поддерживать спрос на USD/JPY. Однако, по большей части, проблема была не в силе иены, а в некоторой слабости доллара США, вызванной серией разочаровывающих экономических данных. В ближайшее время все может измениться, так как погодные условия стабилизировались, а то, что бизнес не добрал в январе и феврале, может взять ускоренными темпами уже в марте. Таким образом, высока вероятность, что именно на текущий момент пара удерживается в наиболее привлекательной зоне для открытия длинных позиций. Иена уже достигла 102,60, что даже ниже обозначенной нами области 102,80. Таким образом, если отчет по розничным продажам позволит, разворот вверх произойдет уже сегодня, а значит, не упустите момент для покупок.

EUR/USD

Пара неплохо держится, подобравшись к уровням, невиданным с октября 2011 года. Тем не менее, движение вверх будет затруднено не только техническими факторами и экономическими данными из США, но и геополитическими рисками. Инвесторы вряд ли продолжат покупки европейской валюты на столь высоких уровнях, еще и под угрозой эскалации конфликта с Россией после проведения референдума в Крыму. Даже если сегодняшний американский отчет по розничным продажам даст повод для дальнейшего укрепления, перед выходными все равно начнется фиксация прибыли, а значит, текущие уровни очень привлекательны для открытия коротких позиций.

GBP/USD

Динамика пары только подтверждает, что британская валюта, действительно, перекуплена. Однако, как мы видим, прохождение ниже 1,6570 было затруднено, поэтому для того, чтобы увидеть полномасштабное движение вниз, стоит дождаться публикации отчета по розничным продажам. Сильные показатели могут стать тем самым катализатором падения с вероятностью достижения 1,6480.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB

--
Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

 


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment