Обзор за четверг, 13 марта - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












В мире


Обзор за четверг, 13 марта
14.03.2014

Несмотря на первоначально позитивный настрой рынков и небольшое укрепление европейских валют, к вечеру ситуация изменилась не в пользу рискованных валют. В итоге, EUR/USD к закрытию суток подошла к отметке 1,3840, а GBP/USD – к 1,6610.

EUR/USD с самого утра получила поддержку со стороны инвесторов, которые помогли паре добраться до новых максимумов, невиданных с октября 2011 года. От уровня открытия 1,3902 пара добралась до максимума 1,3966 на более сильных данных по инфляции во Франции и восстанавливающихся объемах розничных продаж в Испании. Тем не менее, к вечеру напряжение на геополитической арене заставило инвесторов сократить объемы рискованных активов, а выступление Драги только подлило масло в огонь, отправив пару в район 1,3840 на закрытии.

GBP/USD практически дублировала поведение EUR/USD, поначалу укрепившись до 3-дневного максимума 1,6717, однако к завершению торговых суток скатилась к уровням открытия вблизи 1,6610. Отсутствие экономических данных нисколько не препятствовало паре в ее движениях.

USD/JPY большую часть дня провела в узких диапазонах, практически не отреагировав на данные розничных продаж, которые чуть превысили прогнозы в феврале, однако были пересмотрены на понижение в январе. Тем не менее, известия о наращивании российских войск на границе с Украиной вызвали широкомасштабные распродажи пары: от уровня открытия 102,67 пара добралась до дневного максимума 102,79 на выходе американского отчета, однако обвалилась в область 101,60 на закрытии.

Прогноз на пятницу, 14 марта

Если бы не растущее напряжение в связи с русско-украинским конфликтом, у доллара США вчера были бы шансы продемонстрировать укрепление. Показатель розничных продаж вырос в феврале на 0,3%, однако январские данные были пересмотрены на понижение. Это еще раз подтверждает, что негативные последствия  в связи с плохими погодными условиями постепенно начинают сходить на нет, и впереди нас ждет серия позитивных отчетов. Показатели первичных заявок на пособия по безработице уже продемонстрировали падение, а повторные снижаются уже третью неделю подряд.

Таким образом, вплоть до заседания FOMC, запланированного на следующую среду, важных отчетов мы больше не получим, а, значит, ничто не помешает Джанет Йеллен в рамках своего первого председательства вновь сократить программу стимулирования экономики на очередные 10 млрд. Однако обо всем этом рынок начнет думать в среду, а сегодня и в понедельник все внимание инвесторов будет приковано к ситуации в Украине, Крыму, а также к санкциям, на которые решится западный мир в отношении России. Любой из исходов первоначально вызовет давление на рискованные активы, которое мы уже наблюдали в четверг вечером.

USD/JPY

Отсутствие важных экономических отчетов заставит пару двигаться под влиянием комментариев официальных лиц. Госсекретарь США Джон Керри вчера предупредил о «серьезных шагах», которые будут сделаны Америкой и Европой в отношении России, если референдум все же произойдет. На текущий момент мало, кто сомневается, в том, что жители Крыма все же будут голосовать, поэтому вербальные угрозы будут продолжать поступать и сегодня, создавая условия для роста пары с ближайшей целью на 101,40. Публикуемые американские отчеты по PPI и потребительским настроениям Университета Мичигана, скорее всего, пройдут незамеченными.

EUR/USD

Вчерашний рост евро был действительно удивительным на фоне все еще нестабильной экономической обстановки, однако объяснение ему было довольно простое – китайские власти активно начали диверсифицировать свои валютные резервы, сокращая долларовые активы и увеличивая евровые. По-видимому, для Драги отметка 1,3960 стала критической, после чего он решил вмешаться, заявив, что текущий курс евро может угрожать ценовой стабильности в регионе. Слишком дорогая национальная валюта может вызвать дефляционные риски, и это не единственные негативные последствия для еврозоны. На самом деле, текущие уровни единой валюты очень опасны для германских экспортных компаний. На данный момент именно Германия остается главным двигателем роста экономики региона, однако удорожание евро будет с каждым месяцем делать производимые товары все менее привлекательными на мировом рынке. Таким образом, потенциально пара обладает хорошими шансами для дальнейшего падения, поэтому вполне подходящей тактикой является вход на рынок короткими позициями при откатах вверх.

GBP/USD

Пара более сдержанно реагирует на все, что касается антирисковых настроений, так как стабильность британской экономики уже мало у кого вызывает сомнения. Публикуемые сегодня данные по торговому балансу вряд ли вызовут большой интерес рынка, который сосредоточил все свое внимание на геополитических рисках. Скорее всего, пара продолжит нести умеренные потери в течение последнего торгового дня недели с ближайшей целью на 1,6570.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB 

--
Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment