Обзор за понедельник, 17 марта - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












В мире


Обзор за понедельник, 17 марта
18.03.2014

Все с трепетом ожидали утра понедельника, когда появились результаты референдума Крыма и первая реакция официальных лиц. Промедление в озвучивании санкций против России, а также довольно мирная обстановка в самом Крыму вернули интерес к рискованным активам. В итоге, EUR/USD к закрытию суток подошла к отметке 1,3920, а GBP/USD – к 1,6630.

EUR/USD, несмотря на некоторые сомнения в начале торгов, и на слабоватые данные по инфляции, подтвердившие обоснованность опасений главы ЕЦБ Марио Драги, все же смогла закрыть торги в плюсе. Озвученные санкции против 11 российских и украинских политиков со стороны США и 21 – со стороны ЕС не произвели на рынок особого впечатления. В итоге, пара от уровня открытия 1,3903 поначалу упала к минимуму 1,3878, откатилась к максимуму 1,3947 и завершила торги в районе 1,3920.

GBP/USD двигалась по стопам EUR/USD, однако движение пары, отчасти, могло быть затруднено негативными потоками корпоративных сделок на британском рынке. Вчера появились подтверждения о сделке Vodafone по покупке испанской компании, что может удерживать фунт стерлингов под давлением в течение нескольких дней, пока будет осуществляться транзакция. Тем не менее, вчера пара смогла от уровня открытия 1,6626 дорасти до максимума 1,6665, откатившись в район 1,6630 на закрытии.

USD/JPY также немного воспряла духом на восстановлении спроса на рискованные активы, коим в паре является доллар США. Американские экономические отчеты не произвели особого впечатления на рынок, продемонстрировав противоречивые данные: промышленное производство превысило прогнозные значения, а вот индекс с рынка жилья не дотянул до ожиданий. В итоге, пара от уровня открытия 101,27 доросла до максимума 101,86, завершив торги в районе 101,70.

Прогноз на вторник, 17 марта

Если бы не Крым, текущая неделя была бы полностью посвящена подготовке позиций перед первым заседанием Йеллен в качестве председателя, а потом к перевариванию результатов этого заседания. Дело в том, что на этот раз от FOMC ожидают корректировки целевых ориентиров для рынка. Скорее всего, от уровня безработицы членам Комитета придется отказаться или усложнить картину рынка труда дополнительными переменными, на которые инвесторам тоже придется обращать внимание.

Тем не менее, ситуация с Украиной далека от стабильной, и будет продолжать привлекать к себе внимание, несмотря на «вздох облегчения», вырвавшийся у рынка утром в понедельник. Все может измениться в считанные часы, как только ответные меры на санкции США и ЕС будут объявлены российской стороной. Если это произойдет, финансовые рынки опять ожидает высокая турбулентность, с оттоком средств в «безопасные активы».

USD/JPY

Глава Банка Японии на этой неделе будет дважды выступать перед публикой, по-видимому, в связи с продолжающимся укреплением иены и падением фондового рынка страны. Протокол прошлого заседания ЦБ говорит о том, что власти не боятся негативных последствий повышения налога с продаж, полагая, что их просто не будет. Тем не менее, учитывая текущую динамику цен на японские активы, возможно, Курода все же даст интересные намеки на дополнительное вмешательство регулятора. Все это только создает еще более благоприятные условия для постепенного восстановления пары с вероятностью возвращения выше 102,20, если в дело не вмешается фактор риска.

EUR/USD

Итак, текущие уровни евро Драги не устраивают, но устраивают тех институциональных инвесторов, которые молча и методично скупают единую валюту, поддерживая ее на небывало высоких уровнях в условиях ультрамягкой политики ЕЦБ. Вероятнее всего, пока регулятор не пойдет на жесткие и радикальные меры, мы будет и далее наблюдать укрепление пары, а ситуация с Украиной, по-видимому, будет оказывать лишь ограниченное давление. На текущий момент сильным барьером будет оставаться уровень 1,40, учитывая большой интерес продавцов, отмеченный в этом районе. Мы все так же полагаем, что единая валюта на пороге разворота восходящего тренда, особенно учитывая высокую вероятность вмешательства ЕЦБ в ситуацию уже на ближайшем заседании. Исходя из этого понимания и стоит строить свою текущую тактику. Сегодня из интересных событий запланированное к выходу исследование ZEW Германии, которое может немного вернуть на землю единую валюту при выходе слабоватых данных. В таком случае не исключаем коррекции в район 1,3880.

GBP/USD

Текущая неделя обещает быть очень насыщенной для британского фунта. Мы получим новости по бюджету Великобритании, от которого ожидают некоторого снижения дефицита. Мы увидим протокол прошлого заседания MPC, который только подтвердит, что ждать повышения ставки стоит точно не в этом году, а ближе к середине 2015. А затем будет данные по рынку труда, которые будут представлять наибольший интерес. Однако здесь внимание стоит уделить не уровню безработицы, а тем самым «свободным мощностям», о которых недавно говорил Банк Англии. Такие показатели, как численность занятых, средний уровень заработной платы, а также производительность труда могут стать более адекватным индикатором состояния рынка труда. Тем не менее, сегодня календарь практически пуст, а из событий, достойных внимания – лишь выступление Карни, который может вновь напомнить, что ужесточение монетарной политики произойдет нескоро. Потенциально, это может немного надавить на пару с ближайшей целью на 1,6636.

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB 

--
Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment