Обзор за четверг, 27 марта - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












В мире


Обзор за четверг, 27 марта
28.03.2014

Европейские валюты в четверг демонстрировали разрозненность: в то время как британский фунт укреплялся, евро продолжил нести потери. Иена, тем временем, так и не смогла определиться с направлением. В итоге, EUR/USD к закрытию суток подошла к области 1,3750, а GBP/USD – к 1,6620.

EUR/USD провела день с умеренных распродажах, все еще находясь под впечатлением от изменившейся риторики официальных представителей ЕЦБ. Свою лепту вносят и опасения по поводу стабильности роста экономики Германии, которая уже начала замедлять темпы восстановления под давлением слишком дорогой национальной валюты. Пара открыла день на отметке 1,3783, скатилась к минимуму 1,3740, завершив торговые сутки вблизи 1,3750.

GBP/USD, как мы и предполагали, смогла, наконец, восстановиться выше отметки 1,66 на выходе сильных даннных по розничным продажам. Показатель более чем в три раза превысил прогнозные значения, продемонстрировав укрепление на 1,7% вместо ожидаемых 0,5%. По большей части, рост вызвал спрос населения на продукты питания, что объясняется хорошей погодой, и вызывает опасения, что мартовские данные будут не настолько позитивны. Тем не менее, показатели все же предполагают здоровый рост потребительских расходов, который и далее будет поддерживать восстановление британской экономики. В итоге, пара открыла день на отметке 1,6581, доросла до максимума 1,6646, откатившись в район 1,6620 на закрытии.

С самого утра USD/JPY удалось восстановить понесенные в четверг потери, однако экономические отчеты, опубликованные во время американской сессии вновь ограничили движение вверх, так как носили противоречивый характер. Число заявок на пособия по безработице в США скатилось к минимальной отметке с ноября прошлого года, а вот темпы роста ВВП не дотянули до прогноза укрепившись до 2.6% против ожидаемых 2,7%. В итоге, пара от уровня открытия 102,03 поначалу скатилась к минимуму 101,71, но возобновила рост, укрепившись до 102,42 и завершив торги на 20 пунктов ниже.

Прогноз на пятницу, 28 марта

USD/JPY
Утро открывает серия интересных отчетов из Японии, одними из важнейших из которых будут CPI, занятость и розничные продажи. Рост каждого из трех показателей поддержит спрос на пару, так как будет подтверждать верный курс, избранный новым премьером Абэ. Напомним, что в текущих условиях позитивные экономические данные оказывают давление на иену, правда, вряд ли оно будет иметь внушительные размеры.

К вечеру на повестку дня выйдет февральский отчет по индексу расходов на личное потребление, причем среди данных будет и дефлятор PCE, который ФРС все еще расценивает как один из наиболее адекватных показателей инфляционного давления в стране. Вероятнее всего, дефлятор останется вблизи 1,1% г/г второй месяц подряд, подтверждая, что у регулятора еще много времени, чтобы свернуть QE3 без спешки. Таким образом, события, вероятно, вызовут лишь сдержанную реакцию пары, так что, скорее всего, торги будут проходить в рамках 102,00-102,40.

EUR/USD
Самым большим фактором давления для единой валюты является понимание того, что пока Банк Англии, ФРС и Резервные банки Новой Зеландии и Австралии уже вышли из режима смягчения монетарной политики, а вот ЕЦБ все еще размышляет над дополнительным стимулированием. Это понимание будет и далее давить на евро, и изменить ситуацию может лишь череда более сильных, чем предполагалось данных, в частности, по инфляции. Основной индекс CPI по еврозоне запланирован на понедельник, однако сегодня будет опубликован отчет по индексу Германии, который может стать хорошим опережающим индикатором. Дальнейшее снижение показателя может только еще больше надавить на пару с вероятностью движения в район 1,3660.

GBP/USD
Великобритания сегодня публикует окончательный отчет по ВВП за 4 квартал, который вряд ли привлечет внимание рынка, так как будет отражать ситуацию в экономике по состоянию на прошлый год. Тем не менее, у пары есть поводы для дальнейшего укрепления – состояние рынка недвижимости, который уже вызывает опасения у Банка Англии. Опубликованный вчера отчет Комитета по финансовой политике ЦБ сообщил о том, что будет тестировать банки на предмет реакции на шоковые процессы, которые могут развиться на рынке жилья. Продолжительный период ультранизких ставок имеет побочный эффект роста цен на недвижимость. Если тенденция продолжится, эффект перелива на другие отрасли не заставит себя ждать, а, значит, Банк Англии будет вынужден ускорить переход к более жесткой политике. Таким образом, дальнейшее укрепление пары в краткосрочной и среднесрочной перспективе не исключено. Ближайшей целью на текущий момент является отметка 1,6650, после пробоя которой будет открыт путь вплоть до 1.6690.

Алена Афанасьева, старший аналитик ГК FOREX CLUB

--
Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

 


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment