Обзор за неделю 24 - 28 марта - Бизнес портал Finance Time







   
1 USD 1,7000    1 EUR 1,8485    1 RUB 0,0188    1 TRY 0,0558    XAU 3493,7125    XAG 39,3658    XPT 1559,2655    XPD 1653,4200   
           
/ Обозначения Валют

 

 

 












В мире


Обзор за неделю 24 - 28 марта
31.03.2014

Завершившаяся неделя прошла достаточно противоречиво. Евро и иена понесли потери против доллара, в то время как британский фунт смог укрепиться.  По итогам недели общеевропейская валюта ослабла на 0,29%, иена «полегчала» на 0,56%, фунт вырос на 0,92%. В основном, динамику обуславливали макроэкономические отчеты и у каждой из валют для подобной динамики были свои  причины.     

EUR/USD начала неделю довольно оптимистично и даже достигла максимума на уровне 1,3875, причем причин для такой динамики, в общем-то не было. Но впоследствии евро начал падение отчасти на фоне подтверждения тому, что сильный евро может угрожать ценовой стабильности в еврозоне (и это оказывало умеренное давление на валюту в течение всей недели), отчасти на фоне разочаровывающей макростатистики. Индекс экономических ожиданий IFO и индекс делового оптимизма Германии оказались хуже прогноза, снизившись, соответственно, до 106,4 и 110,7, соответственно.  Разочарований добавили и данные по индексу потребительских цен Германии, которые снизились до 0,3% м/м, 1,0% г/г, усиливая ожидания вмешательства ЕЦБ.

GBP/USD незначительную поддержку получила со стороны данных по инфляции. Индекс потребительских цен вышел на уровне 1,7%, совпав с прогнозами. Но ключевым фактором роста валюты это назвать нельзя, поскольку показатель находится на минимальном уровне с октября 2009 года. Поддержку фунту оказали и комментарии представителя Банка Англии Мартина Уила о том, что неплохим стимулом для стабильного роста экономики  может стать восстановление темпов роста заработной платы. Очень приятным сюрпризом стали данные по розничным продажам, которые существенно превысили прогноз (1,7% против 0,5%), сигнализируя о росте потребительских расходов, что будет поддерживать экономику.  Не разочаровали и окончательные данные по ВВП за 4 квартал, которые совпали с прогнозами (2,7% в годовом соотношении).

Большую часть недели пара USD/JPY удерживалась в пределах узкого диапазона и лишь в пятницу предприняла попытку закрепиться выше уровня 102,73, отметив максимум на 102,97. Сдержанные движения пары отчасти были обусловлены противоречивой макроэкономической статистикой из США, а также репатриационными потоками, связанными с окончанием финансового года в Японии. Продажи на первичном рынке жилья США в феврале продемонстрировали падение на 3,3% , что неудивительно на фоне плохих погодных условий. Зато отчет по заказам на товары длительного пользования дал повод для оптимизма. Показатель вырос на 2,2%, что ровно в 2 раза превысило прогнозы. Темпы роста экономики не порадовали, продемонстрировав рост всего на 2,6% против ожиданий роста на 2,7%. Собственные данные подтвердили, что правительство Японии движется в правильном направлении. Индекс потребительских цен в феврале вырос до 1,5% от 1,4% месяцем ранее. Уровень безработицы немного снизился до 3,6% от 3,7%. Однако, разочаровывающим фактором стали данные по расходам домохозяйств, которые снизились на 2,5%, сигнализируя о падении потребительской активности.

Прогноз на неделю 31 марта – 4 апреля

Предстоящая неделя обещает быть очень интересной с точки зрения публикуемой макроэкономической статистики для всех валют. Резервный Банк Австралии и ЕЦБ объявят решения по монетарной политике. США опубликуют данные по занятости в несельскохозяйственном секторе. Несмотря на то, что на текущий момент ФРС США упразднил ориентир в виде уровня безработицы и теперь при принятии решения по денежно-кредитной политике будет обращать внимание на  широкий спектр данных, показатель сохраняет свою значимость.     

Ключевым событием для иены на текущей неделе станет повышение 1 апреля налога с продаж с 5% до 8%. В последний раз подобные меры правительство страны принимало 17 лет назад и тогда за 5 месяцев пара потеряла около 9,5%. Выглядит очевидным, что в ответ на усиление налогового бремени ожидается сокращение внутреннего потребления и, следовательно, замедлением экономического роста. В подобных условиях, Банк Японии будет вынужден пойти на очередное увеличение объема стимулирующих мер. Таким образом, мы не исключаем движения пары в район сопротивления 104,00 при условии, что котировки закрепятся выше уровня 102,70. В свете этого без должного внимания может остаться квартальный отчет Tankan, который отражает деловые условия для крупных компаний-производителей Японии. Свои коррективы в динамику пары могут внести и данные из США. Среди них, помимо отчета по занятости в несельскохозяйственном секторе стоит выделить данные по деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности и сфере услуг (что более важно для экономики США, так как именно она составляет около 70%), отчет по изменению числа занятых от ADP. При условии, что статистика из Штатов не даст поводов для разочарований, рост пары может только ускориться.

Ключевым событием  для евро станет публикация 3 апреля решения ЕЦБ по монетарной политике и следующие за ним комментарии Марио Драги. В последнее время общеевропейская валюта попала под давление заявлений официальных лиц о том, что их не устраивает текущий высокий курс валюты, несущий дефляционные риски. К голосу главы ЕЦБ присоединился и глава Бундесбанка. Однако в своих комментариях он сделал акцент именно на способах борьбы с данным процессом, намекнув на вероятность использования отрицательных ставок. Естественно, что теперь рынок ждет, если и не действий со стороны регулятора, то, во всяком случае, новой волны вербальных интервенций. Все это может и далее оказывать давление на евро, подталкивая пару к уровню 1,3630.

Для британской валюты предстоящая неделя может быть чуть менее интересной с точки зрения запланированной статистики. Хотя не стоит исключать из поля зрения данные по деловой активности в промышленном и строительном секторах, а также сфере услуг. Если показатели смогут удержаться в районе ранее достигнутых уровней и не продемонстрируют резкого снижения, фунт от этого получит очередную порцию позитива и продолжит движение в район сопротивления 1,6710, поскольку это будет свидетельствовать о том, что экономика страны чувствует себя достаточно уверенно. И, следовательно, у Банка Англии нет особых поводов, чтобы переносить сроки возможного начала ужесточения монетарной политики.  Сдерживающим рост фактором в этом случае может стать только сильная статистика из США, которая будет способствовать укреплению доллара по всему спектру рынка. 

Ирина Рогова, аналитик ГК FOREX CLUB

--
Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.


     



16.01.2024
Нурана Алиева
Руководитель компании по организации мероприятий «Aliyevents»
06.12.2022
Рамиль Имамов
Главный директор по розничным продажам Kapital Bank
12.10.2022
Илькин Гулиев
Член Правления АccessBank-а
16.02.2022
Давит Циклаури
Председатель Правления AccessBank
 
08.02.2021
Вюсал Гёзалов
Руководитель Джалилабадского филиала “AccessBank”-a
08.06.2020
Андреа Хагманн
Член Наблюдательного Совета “AccessBank”
24.02.2020
Анар Гасанов
Председатель Правления “AccessBank”-а
04.02.2020
Мирджалал Кязыми
Хирург-трансплантолог Центрального Таможенного Госпиталя


Company
About
Partners
Support
Products
Business catalog
Interview
Expert
Rating
Payment