Врачи Центрального Таможенного Госпиталя и ведущие анестезиологи-реаниматологи страны готовы стать добровольными донорами органов - Бизнес портал Finance Time
Другие новости
Врачи Центрального Таможенного Госпиталя и ведущие анестезиологи-реаниматологи страны готовы стать добровольными донорами органов
14 марта состоялось совещание ведущих специалистов республики на тему «Особенности анестезиологии и послеоперационной интенсивной терапии при трансплантации печени», организованное совместно Управлением Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и Обществом Реаниматологов и Анестезиологов Азербайджана при поддержке компании B. Braun.
Объявляя мероприятие открытым, начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, к.м.н., заслуженный врач Джейхун Мамедов подчеркнул, что Центральный Таможенный Госпиталь является лидером в Азербайджане по количеству операций по пересадке почек и печени. Он также предоставил подробную информацию об успешном сотрудничестве в этом направлении с Координационным Центром по Донорству и Трансплантации Органов Министерства Здравоохранения и Государственным Агентством по Обязательному Медицинскому Страхованию. В рамках данного сотрудничества в 2025 году в Центральном Таможенном Госпитале впервые в Азербайджане и на Южном Кавказе была успешно проведена трансплантация печени, взятой у мертвого донора (кадавра).Это историческое событие считается еще одним крупным достижением в сфере здравоохранения Азербайджана.
В своем выступлении врач-трансплантолог отделения Хирургии и Трансплантации Органов Центрального Таможенного Госпиталя, к.м.н. Мирджалал Казыми рассказал о важности анестезии, послеоперационной реанимации и восстановительного процесса при трансплантации печени.
Модераторы мероприятия – председательОбщества Реаниматологов и Анестезиологов Азербайджана, проректор Бакинского филиала Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, к.м.н. Захра Везирова и председатель Правления Координационного Центра по Донорству и Трансплантации Органов Министерства Здравоохранения, к.м.н. Егана Аббасоваподчеркнули актуальность данной экспертной встречи и отметили важность применения в других клиниках страны уникального опыта, накопленного Центральным Таможенным Госпиталем.
На мероприятии выступили с докладами: врачи анестезиологи-реаниматологи Центрального Таможенного Госпиталя Рашад Насирли – «Особенности анестезии при трансплантации печени» и Хаял Мамедов – «Особенности интенсивной терапии после трансплантации печени», сотрудница Координационного Центра по Донорству и Трансплантации Органов Министерства ЗдравоохраненияМадина Гулиева – «Пересадка органов».
Начальник Центрального Таможенного Госпиталя, к.м.н. Бахтияр Мусаев, эксперт-специалист Министерства Здравоохранения, декан II Лечебно-Профилактического факультета АМУ, к.м.н., доцент Исраил Магеррамбейли, заведующий отделением Анестезиологии и Реанимации Центральной Клинической Больницы, к.м.н.Вугар Абдулкеримов, заведующая отделением Хирургической Реанимации Клинического Медицинского Центра Ульвия Гурбанова и другие специалисты приняли участие в экспертных дискуссиях и поделились своим мнением по обсуждаемым темам.
В завершение мероприятия заместитель начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев подчеркнул важность расширения базы добровольного донорства для развития трансплантологии в Азербайджане.Участники мероприятия — ведущие анестезиологи-реаниматологи страны — подписали формы согласия на добровольное донорство органов и призвали медицинское сообщество поддержать и продвигать эту инициативу.